Шар радиуса R фокусирует изображение предмета на расстоянии R от своей поверхности. Из чего сделан шар?

+5
Ответы (1)
  1. 10 мая, 15:37
    0
    D=1/F=1/2*R = (n-1) * (1/R1+1/R2)

    1/2*R = (n-1) * 2/R

    1/2 = (n-1) * 2

    0,25=n-1

    n=1,25

    показатель преломлени n=1,25 (возможно лед?) но надо смотреть таблицу в вашем задачнике)