Предмет находится на расстоянии 48 см от собирающей линзы фокусное расстояние которой 12 см На каком расстоянии находится изображение предмета? Постройте изображение предмета в линзе!

+4
Ответы (1)
  1. 19 ноября, 10:11
    0
    1/F=1/l+1/m, где F - фокусное расстояние, l - расстояние от предмета до линзы, m - расстояние от линзы до изображения

    1/m=1/F-1/l.

    Подставим числа: 1/m=1/12-1/48=4/48-1/48=3/48.

    m=48/3=16 см