какое количество теплоты необходимо для плавления 0.5 кг льда, начальная температура льда-10 С.

+5
Ответы (2)
  1. 31 января, 03:34
    0
    Q=mλ, где λ - удельная теплота плавления льда. Равна 330 кДж/кг.
  2. 31 января, 05:24
    0
    Q1=m*лямбда; Q2=m*c * (t2-t1)

    Q1=5 кг*340000 Дж/кг=1700000 Дж

    Q2 = 5 кг*2100 Дж/кг*градус цельсия * 10 градусов цельсия = 735000 Дж

    Q=Q1+Q2

    Q=1700000+735000=2435 кДж