Главное фокусное расстояние выпуклой линзы 0,5 м. Предмет высотой 1,2 см помещен на расстоянии 0,6 м от линзы. На каком расстоянии и какой высоты получится изображение этого предмета? Построить изображение предмета

+2
Ответы (2)
  1. 9 июня, 05:40
    0
    F=0,5 м, h=0,012 м, d=0,6 м Г-? Н-?; формула тонкой линзы: 1/d+1/f=1/F; 1/0,6+1/f=1/0,5; 1/f = 1/0,5-1/0,6=2/1-5/3 = (6-5) / 3=1/3; f=3; увеличение Г=f/d=3/0,6=5; высота изображения Н=Г*h=5*0,012=0,06 м
  2. 9 июня, 08:26
    0
    дано F=50 см h=1,2 см d=60 см f - ? Г - ?

    по фрмуле линзы 1/F=1/d + 1/f

    1/f=1/F-1/d=1/50 - 1/60 = (6-5) / 300

    f=300 см=3 м

    Г=f/d=300/60=5

    H=h*Г=1,2*5=5 cм

    ОТвет f=300 см H=6 см