Найдите оптическую силу каждой линзы в очках бабушки, если фокусное расстояние этих линзы равна 0,5 м. Каковы эти линзы - собирательными или рассеивающих?

Линза дает действительное изображение предмета. Расстояние от предмета до линзы равно 3 м. Определите расстояние от линзы до изображения, если фокусное расстояние линзы составляет 1 м.

+1
Ответы (1)
  1. 8 июля, 01:04
    0
    по формуле оптическая сила линзы (D) = 1/F=1/0,5=2. Эти линзы собирательные, так как это тоже самое что и лупа.

    формула тонкой линзы: 1/F=1/f (расстояние от линзы до изображения) + 1/d (расстояние от линзы до предмета), нам надо найти f. для удобства сначала найдем 1/f=1/F-1/d=1/1-1/3=1-1/3=2/3. теперь приравняем 1/f=2/3, отсюда 2f=3, f=1,5 метра