Предмет высотой 2 см находится на расстоянии 40 см от линзы. Линза даёт изображение этого предмета на экране, расстояние до которого 60 см (от линзы). Определите фокусное расстояние, оптическую силу линзы и высоту изображения.

+1
Ответы (1)
  1. 7 июня, 12:09
    0
    1/d+1/f=1/F

    F=f*d / (d+f) = 60*40 / (60+40) = 24 см

    H/h=f/d

    H=60*2/40=3 см