Поместив предмет высотой 2 см перед собирающей линзой на расстоянии 2,5 см от нее, на экране получили изображение высотой 8 см. Определить увеличение линзы, фокусное расстояние, оптическую силу линзы и расстояние от линзы до экрана. Построить схему хода лучей и указать, какое изображение дает линза

+5
Ответы (1)
  1. 27 марта, 15:24
    0
    Увеличение линзы 4 = 8/2. Увеличение больше 0 линза собирающая Экран находится на расстоянии в 4 раза дальше чем предмет f=2.5*4=10 см

    Фокусное расстояние найдем из формулы линзы

    1/F=1/d+1/f d=2.5 см 1/F=1/2.5+1/10 F=2 см=0,02 м D=1/F D=1/0.02

    D=50 дптр

    Изображение действительное, увеличенное и перевернутое.

    Построение как в любом учебнике.