Когда предмет высотой 20 см поместили перед двояковыпуклой линзой на расстоянии 2,5 см, то на экране получили изображение предмета высотой 8 см. Определите: линейное увеличение линзы, фокусное расстояние линзы, расстояние от линзы до экрана, оптическую силу линзы.

+5
Ответы (1)
  1. 13 мая, 11:30
    0
    Решение. 1. 1/a+1/b=1/F; a=0,025; H=0,2; h=0,08; k=b/a=h/H; b=a * (h/H) ; 1/a + (H/h) * (1/a) = 1/F; F=a / (1+H/h) ;

    F=0,025 / (1+2,5) = 0,025/3,5; b=0,025 * (0,08/0,2) = ... Я перестал эту задачу решать. У; ВАС нереальные данные! У линзы фокусное расстояние имеет размер доли сантиметра.

    2. F=1/D; F=1/2,5=0,4. 1/a+1/b=D; 1/b=D-1/a; b=a / (a*D-1) ; b=0,3 / (0,75-1) = - 1,2; k=b/a; k=4; (Изображение мнимое, увеличенное)