Изображение предмета находящегося перед собирающей линзой на расстоянии 40 см, получено на экране в натуральною величину. Определите: - Расстояние от изображения до линзы; - Фокусное расстояние линзы; - Оптическую силу линзы.

+1
Ответы (1)
  1. 28 декабря, 01:16
    0
    При натуральной величине f=d=0,4 м

    1/d+1/f=D

    1/f+1/f=D

    2/f=D

    D=2/0,4=1,25 дптр F=1/D=1/1,25=0,8 м