Помогите решить 3 задачи.

1. Какое количество теплоты выделилось при охлаждении чугунной болванки массой 32 кг., если её температура изменилась от 615 °С до 15 °С?

2. Сколько теплоты требуется для нагревания свинцовой детали массой 200 г. на 70 °С?

3. Какое количество теплоты выделится при полном сгорании пороха массой 25 г.?

+1
Ответы (1)
  1. 2 ноября, 18:15
    0
    1. m = 32 кг

    t1 = 15 градусов

    t2 = 65 градусов

    C = 540 Дж / кг * градус цельсия

    Найти Q

    Решаем по формуле

    Q = Cm (t2 - t1)

    Q = 540 Дж/кг * градус цельсия * 32 * (65 - 15) = 8640 кДж = 86,4 мДж

    2. m = 200 г = 0,2 кг

    C свинца = 140 дж/кг * градус цельсия

    Δt = 70 градусов

    Решение:

    Q = CmΔt

    Q = 140 дж/кг * градус цельсия * 0,2 * 70 = 1960 Дж = 19, 6 кДж

    3. m = 25 г = 0,25 кг

    q = 0,38 * 10^7

    Найти Q

    Решение:

    Q = qm

    Q = 0,38 * 10^7 Дж/кг * 0, 25 кг = 950 кДж