1. Определите оптическую силу системы двух линз, одна из которых имеет оптическую силу D1 = 6 дптр, а другая - фокусное расстояние F2 = 25 см.

2. Предмет находится на расстоянии 9 см от рассеивающей линзы, имеющей фокусное расстояние 12 см. Чему равно расстояние от предмета до линзы? Каков характер изображения?

3. Уличный фонарь висит на высоте 4 м. Какой длины тень отбросит метровая линейка, если ее установить вертикально на расстоянии 3 м от основания столба, на котором укреплен фонарь?

+2
Ответы (1)
  1. 10 августа, 01:34
    0
    1) D=1/F (а про системы не помню)

    2) изображение уменьшеное, перевёрнутое.

    3) вся эта система образует подобные прямоугольные треугольники.

    4/1=4 в 4 раза стороны маленького треугольника меньше сторон большого.

    3/4=0.75 м = тень