Уличный фонарь висит на высоте 4 м. Какой длины тень отбросит палка высотой (длина) 1 м, если её установить вертикально на расстоянии 3 м от основания столба на котором висит фонарь?

+5
Ответы (1)
  1. 15 мая, 10:38
    0
    Решение:

    Задача на подобие треугольников.

    Пусть х-длина тени. тогда получаем пропорцию:

    4 / (3+х) = 1/х

    4 х=3+х

    3 х=3

    х=1