Друзья, помогите! На какой высоте висит фонарь, если тень от вертикально поставленной палки высотой 0,9 м составляет 1,2 м, а расстояние от палки к основанию столба, н а котором висит фонарь, равна 3 м?

+4
Ответы (1)
  1. 2 февраля, 18:05
    0
    Задача в пропорциях сторон треугольников:

    1) палки и тени, и 2) высоты до конца тени

    H / (1,2+3) = 0,9/1,2

    H = (1,2+3) * 0,9/1,2 = 3,15 м

    Ответ H = 3,15 м