Уличный фонарь висит на столбе высотой 5 м. Определите, какой длины тень будет отбрасывать фигура вертикально сто я щего человека ростом 1,7 м, если он находитс я на расстонии 3,3 м от основани я столба.

+1
Ответы (1)
  1. 15 февраля, 07:13
    0
    Задача решиется по подобию треугольников:

    высота столба относится к высоте человека, так же как расстояние до человека+теннь человека отн. к тени человека.

    Тень человека берём за Х

    Получается пропорция:

    5/1,7 = (3,3+X) / X

    5X=5,61+1,7X

    3,3X=5,61

    X=1,7

    Ответ: тень человека=1,7 м