Автомобиль массой 5 т движется со скоростью 54 км / ч при торможении на остановается через 30 с определить силу торможения.

+1
Ответы (1)
  1. 25 апреля, 22:39
    0
    По 2-му з. НьютонаF=ma, a = (v-v0) / t

    v=0-автом останавливается

    v0=54 км/ч=15 м/с

    m=5 т=5*10^3 кг

    F=m (v-v0) / t

    F=5*10^3 * (0-15) / 30=-2,5*10^3 Н=-2,5 кН

    "-" означает, что сила торможения направлена против движения авто