1. При торможении перед светофором автомобиль движется равноускоренно и прямолинейно. Чему равна скорость автомобиля через 3 с после начала

торможения, если перед началом торможения его скорость была равна 25 м/с,

а пройденный путь за 4 с равен 60 м?

2. Брусок скользит по наклонной плоскости равноускоренно из состояния покоя. За вторую секунду движения он прошёл путь 30 см. Какой путь был пройден бруском за первую секунду движения?

3. Спутник движется вокруг планеты по круговой орбите с постоянной по модулю скоростью 1 км/с, центростремительное ускорение спутника 0,0025 м/с2. Чему было бы равно центростремительное ускорение спутника, если бы он двигался вокруг планеты по круговой орбите такого же радиуса со скоростью 10 км/с?

+3
Ответы (1)
  1. 27 марта, 04:45
    0
    3)

    V=1000 м/с a=0,0025 м/с R - ?

    a=V^2/R

    R=V^2/a=1000*1000/25*10^-4=40*10^7 м