вокруг некоторой планеты по круговой орбите радиуса R летает спутник со скоростью v1=20 км/с. если бы масса планеты была в 4 раза меньше, то с какой скоростью тот же спутник двигался бы по орбите того же радиуса R?

ответ - 10 км/с

+4
Ответы (1)
  1. 20 июля, 15:12
    0
    Решение

    m*a=G*M*m/R^2

    v^2/R=G*M/R^2

    v=√G*M/R

    v1/v2=√G*M/R / √G*M/4R=2

    v2=10 км/c

    Вчера, 20:09

    Решение

    m*a=G*M*m/R^2

    v^2/R=G*M/R^2

    v=√G*M/R

    v1/v2=√G*M/R / √G*M/4R=2

    v2=10 км/c

    Вчера, 20:09

    Решение

    m*a=G*M*m/R^2

    v^2/R=G*M/R^2

    v=√G*M/R

    v1/v2=√G*M/R / √G*M/4R=2

    v2=10 км/c