Определите фокусное расстояние и оптическую силу рассеивающей линзы, если расстояние от предмета до линзы равно 5 см, а расстояние от линзы до изображения предмета равно 2,5 см.

+3
Ответы (1)
  1. 18 ноября, 20:16
    0
    D=1/F

    -1/F = 1/d - 1/f

    F = - (d-f) / df = - 0,2 см = - 0,002 м

    D = - 500 дптр