Для получения воды с температурой 40C 5 кг кипятка при 100 С добавили холодную воду, имеющую температуру 10 С. Чему равна масса добавленной холодной воды?

+2
Ответы (2)
  1. 18 февраля, 08:01
    0
    T1=100C. T2=10C. T3=40C. m1=5. m2=?

    Q1=cm1 (T1-T3) - Q-выделяется

    Q2=cm2 (T2-T3) - Q-поглащается

    Q1-Q2=0

    60cm1=30cm2

    m2=2m1=2*5=10 кг

    Ответ: 10 кг
  2. 18 февраля, 08:13
    0
    Q1=cm1 (T1-T2)

    Q2=cm2 (T2-T3)

    Q1=Q2

    cm1 (T1-T2) = cm2 (T2-T3)

    m2=cm1 (T1-T2) / c (T2-T3) = 4200*5 * (100-40) / 4200 * (40-10) = 5*60/30=10 кг