Для подготовки ванны использовали холодную воду с температурой 11 С и горячую с температурой 66 С. Сколько холодной и горячей воды понадобится, чтобы получить воду с температурой 36 С и объемом 11 л?

+5
Ответы (1)
  1. 21 ноября, 23:31
    0
    Разница в температурах: t1 - t2 = 66 - 11 = 55 гр.

    Содержание гор. воды приблизительно (36 - 11) / 55 * 100 = 45,4%.

    Тогда холодной воды 100 - 45,4 = 54,6%.

    Значит, гор. воды надо 11 * 0,454 = 4,994 л, а холодной - 11 * 0,546 = 6,006 л.

    Проверка: 4,994 + 6,006 = 11 л.

    Ответ: 4,994 л; 6,006 л.