Чему равна оптическая сила системы двух линз, если собирающая линза имеет фокусное расстояние F₁=15 см, а рассеивающая линза имеет оптическую силу D₂=-16 дптр?

А) - 1 дптр

Б) - 9,3 дптр

В) - 6 дптр

Г) - 22,7 дптр

+1
Ответы (1)
  1. 5 апреля, 23:05
    0
    Оптическая сила равна алгебраической сумме

    D=D1+D2

    D1=1/0,15=6,7 Дптр

    D=6,7-15=-9,3 Дптр

    Ответ - 9,3 Дптр (б)