На оси X в точке x1=10 см находится тонкая рассеивающая линза, а в точке x2 = 30 см - тонкая собирающая линза с фокусным расстоянием f2=24 см. Главные оптические оси обеих линз лежат на оси X. Свет от точечного источника, расположенного в точке x=0, пройдя данную оптическую систему, распространяется параллельным пучком. Найдите оптическую силу D рассеивающей линзы

+4
Ответы (1)
  1. 6 октября, 10:11
    0
    Ответ. 1/a+1/b=1/F1; b = (a*F1) / (a-F1) ; a=0,1; F1=-0,1; b = (-0,01) / 0,2=-0,05; F2=x2+b; F2=0,2;