На оси Ox в точке х1=0 находится оптический центр тонкой рассеивающей линзы с фокусным расстоянием - 30 см, а в точке х2=30 см - тонкой собирающей линзы с фокусным расстоянием 30 см. На рассеивающею линзу по оси Ox падает параллельный пучок света из области x<0. Найдите координату х точки (в см), в которой собирается этот пучок, пройдя оптическую систему

+4
Ответы (1)
  1. 24 февраля, 11:51
    0
    1/a+1/b=1/F1; b = (a*F1) / (a-F1) ; a=0,1; F1=-0,1; b = (-0,01) / 0,2=-0,05; F2=x2+b; F2=0,2;