На собирающую линзу вдоль её главной оптической оси падает параллельный пучок света. Оптическая сила линзы равна 5 диоптриям. Выберите правильное утверждение.

1) Расстояние между главными фокусами линзы равно 20 см.

2) После преломления лучи пересекутся в 10 см от линзы.

3) Если опустить линзу в воду, оптическая сила линзы изменится.

4) Фокусное расстояние линзы равно 50 см.

+5
Ответы (2)
  1. 29 октября, 01:16
    0
    D=1/F, тогда F=1/5=0.2 м = 20 см - Расстояние от линзы до главного фокуса

    Методом исключения, пользуясь тем, что фокусное расстояние это 20 см (нашли выше), получим, что правильный ответ 3
  2. 29 октября, 02:19
    0
    3 если опустить линзу