Высота предмета равна 5 см. Линза даёт на экране изображение высотой 15 см. Предмет передвинули на 1,5 см от линзы и, передвинув экран на некоторое расстояние, снова получили изображение высотой 10 см. Найти фокусное расстояние линзы.

+2
Ответы (1)
  1. 3 февраля, 04:46
    -1
    1/F=1/f+1/d

    F = df/f+d

    r=H/h=15/5=3=f/d

    f=3d=3*1,5=4,5

    F=1,5*4,5/1,5+4,5=1,125