Собирательная линза дает изображение, увеличивая в 4 раза. Не изменяя положения предмета, линзу отодвинули на 10 см, и передвинув экран, вновь получили четкое изображение предмета, увеличиное в 2 раза. Определите фокусное расстояние линзы?

+3
Ответы (1)
  1. 7 ноября, 10:45
    0
    Согласно формуле линзы

    1/x+1/y=1/F = >1/x * (1+1/4) = 1/F, F=0.8x

    Для расстояний x, y выполняются равенства

    (a=10 cm)

    1 / (x+10) + 1/[2 (x+10) ]=1/F;

    3/[2 (x+10) ]=1/0.8x; x=50 cm; F=0.8x=40 cm