главное фокусное расстояние собирающей линзы равно 50 см. Предмет помещен на расстоянии 60 см от линзы. На каком расстоянии от линзы получится изображение?

+4
Ответы (1)
  1. 3 ноября, 10:18
    +2
    F=50 см главное фокусное расстояние

    u = 60 см Предмет помещен на расстоянии

    v - изображение

    1/F = 1/u + 1/v

    1/v=1/F-1/u = (u-F) / Fu

    v = Fu / (u+F) = 50*60 / (50+60) = 27,272 = 27.3 см = 27 см