Формула есть не умею считать обыкновенные дроби! изображение предмета находится на расстоянии 40 см от рассеивающей линзы с оптической силой 2 дптр

На каком расстоянии от линзы находится предмет

+2
Ответы (1)
  1. 4 декабря, 11:45
    0
    дано:

    f=40 см = 0,4 м

    D=2 дптр

    d-?

    1/d-1/f=-1/F

    F=1/D=1/2=0,5 м

    1/d - 1/0,4=-1/2

    1/d-2,5=-0,5

    1/d=-0,5+2,5

    1/f=2

    f=0,5

    Ответ 50 см