Груз массой 0,1 кг, подвешенный на пружине жесткостью 10 Н/м, совршает свободные колебания с амплитудой 0, 5 м. Определить скорость груза в момент времени, когда смещение равно 0,4 м.

+5
Ответы (1)
  1. 7 сентября, 13:35
    0
    Уравнение координаты груза

    y = y0Sin (t√ (k/m))

    Скорость есть первая производная

    y' = y0 (√ (k/m)) Cos (t√ (k/m))

    В момент t₀ y = y₀ = y0Sin (t₀√ (k/m))

    Аргумент (t₀√ (k/m)) равен Arcsin (y₀/y0)

    Скорость будет равна, соответственно

    у₀' = y0 (√ (k/m)) Cos (Arcsin (y₀/y0)) = y0 (√ (k/m)) √ (1 - (y₀/y0) ²)

    где

    y0 - амплитуда колебаний 0.5 м

    k - жесткость пружины 10 Н/м

    m - масса груза 0.1 кг

    y₀ - смещение, в момент которого необходимо узнать скорость 0.4 м

    y₀' = 0.5√ (10/0.1) √ (1 - (0.4/0.5) ²) = 0.5*10*3/5 = 3 м в сек.