атом аргона и атом гелия летят в одну и ту же сторону и имеют одинаковую кинетическую энергию. масса атома аргона 40 а. е. м., масса атома гелия 4 а. е. м ... скорость атома аргона равна 350 м/с. найти скорость атома гелия.?

+4
Ответы (1)
  1. 31 августа, 23:34
    0
    1 - аргон

    2 - гелий

    массу можно не переводить в СИ

    имеют одинаковую кинетическую энергию.

    E1=E2

    m1v1^2/2 = m2v2^2/2

    m1v1^2 = m2v2^2

    v1^2 / v2^2 = m2 / m1

    v1 / v2 = √ (m2 / m1)

    v2 = v1 / √ (m2 / m1) = 350 / √ (4 / 40) = 350√10 = 1106.8 = 1107 м/с