Закрытый сосуд разделен невесомым поршнем на две части, объемы которых 0,03 и 0,02 м3. Давление газа в первой части 10^5 Па, во второй 2*10^5 Па. Поршень

опустили, и он через некоторое время занял равновесное положение. Найти давление по обе стороны поршня, после того как установилась прежняя температура.

+1
Ответы (1)
  1. 4 апреля, 13:38
    0
    Дано V1=0,03 м3 V2=0,02 м3 P1=10^5 Па P2=2*10^5 Па P2>P1 P - ?

    Для втрого газа P2*V2=P * (V2+ΔV)

    P2*V2=P*V2+P*ΔV (1)

    для первого газа P1*V1=P * (V1-ΔV)

    P1*V1=P*V1-P*ΔV (2)

    сложим уравнения (1) и (2)

    P1*V1+P2*V2=P * (V1+V2)

    P = (P1*V1+P2*V2) / (V1+V2) = (10^5*0,03+2*10^5*0,02) / 0,05=1,4*10^5 Па