Закрытый цилиндрический сосуд высотой H разделен на две равные части невесомым поршнем, скользящим без трения. При застопоренном поршне обе половинки заполнены газом, причем, в одной из них давление в N раз больше чем в другой. на сколько передвинется поршень, если снять стопор

+3
Ответы (1)
  1. 19 марта, 05:02
    0
    решение

    P1/P2=h/2-Δh/h/2+Δh=h+2Δh/h-2Δh

    nh-2nΔh=2Δh

    (n-1) h=2 (n+1) Δh

    Δh=hn-1/2 (n+1)

    и ответ Δh=h/n-1/2 (n+1)