Цилиндрический сосуд с газом разделен поршнем на две части. Давление, объем и температура газа в одной части сосуда равны Р1, V1, Т, в другой Р2, V2, Т. Как изменятся объемы, занимаемые газами, если поршень освободить и нагреть газ в первой части сосуда на  Т, а во второй на столько же охладить?

+3
Ответы (1)
  1. 10 ноября, 12:26
    0
    PV=m/мю RT M=m/мю обозначим с. PV=cT иначе

    P1*V1/T1=P2*V2/T2 T1=T+ΔT T2=T-ΔT

    Поршень уравняет давления Р1=Р2

    V1 / (T+ΔT) = V2 / (T-ΔT)

    V1/V2 = (T-ΔT) / (T+ΔT)