Сила тока в цепи изменяется по закону I=5sin (0.2 * pi*t). Определите количество теплоты Q, которое выделится в проводнике сопротивлением R=10 Ом за период времени от t1=0 до t2=T/4

+1
Ответы (1)
  1. 20 августа, 10:22
    0
    I=5sin (0.2 * pi*t)

    I=Iмsin (ωt) (Iм - амплитуда тока)

    Тогда Iм=5 А

    ω=0,2π=2π/Т

    0,2=2/Т

    0,2 Т=2 Т=2/0,2=10 (с) t=Т/4=2,5 с

    I=Iм/√2=5/√2=3,6 А

    Q=I²Rt = 3,6 ²•10•2,5=324 Дж