2 вариант1. Мощность электрического тока в лампе 100 Вт, напряжение на ней 220 В. Чему равна сила тока?

2. Найдите количество теплоты, выделяемое в проводнике сопротивлением 20 кОм за 2 мин, если сила тока в нём 2 А.

3. Выразите в джоулях работу тока 2 МВт-ч.

4. Как и во сколько раз отличается мощность тока, в первом и втором проводнике? R1=200 Ом, R2=50 Ом.

5. Найдите работу тока в каждом проводнике и во всей цепи за 10 с. Напряжение на концах цепи 100 В. Сопротивления каждого проводника 100 Ом.

+4
Ответы (1)
  1. 29 апреля, 00:51
    0
    1.

    W=I·U

    I=W/U

    I=100/220

    I=0.45 A

    2.

    Q=I²·R·t

    Q=2²·20000·120

    Q=9600000 Дж

    3.

    1 час = 3600 с

    1 МВт=1000000 Дж/с

    2 МВт-ч = 2000000·3600=7200000000 Дж = 7.2 ГигаДжоуля

    4.

    Если проводники включены последовательно, то сила тока у них одинакова, значит по закону

    W=I²·R·t,

    так как мощность линейно зависит от сопротивления,

    в первом рассеивается в 4 раза большая мощность, чем во втором,

    если они включены параллельно,

    то W=U²/R

    и так как мощность обратно пропорциональна сопротивлению,

    то все наоборот, во втором выделяется в 4 раза больше тепла, чем в первом.

    5.

    Схемы нет.

    Если проводники имеют общее сопротивление 100 Ом, то

    A = (U²/R) ·t

    A=10000·10/100

    A=1000 Дж