1. Найдите мощность электрического тока в лампе если напряжение на ней 6,3 В, а сила тока 28 мА.

2. Найдите количество теплоты, выделяемое в проводнике сопротивлением 20 кОм за 2 мин, если напряжение на его концах 120 В.

3. Выразите в джоулях работу тока 5 кВт-ч.

4. Как и во сколько раз отличается количество теплоты, выделяемое в первом и втором проводнике? R1=200 Ом, R2=50 Ом.

5. Найдите мощность тока в каждом проводнике и во всей цепи. Напряжение на концах цепи 100 В. Сопротивления каждого проводника 100 Ом.

+4
Ответы (1)
  1. 16 июня, 06:19
    0
    1) P=UI = > P=6.3*0.028=1.764 Вт

    2) Q=I^2RT = > Q=120^2*20000*120=34560000000 Дж = 34.56 ГДж

    3) 1 Вт-ч = 3600 ДЖ = > 5 кВт-ч = 18000000 Дж = 18 МДж

    4) Опять Q=I^2RT R изменяется линейно = > в 4 раза больше в R1

    5) P=U^2/R = > дальше подставляем, сам не могу решить - нет кол-ва проводников