Константа скорости для реакции первого порядка SO2Cl2 = SO2 + Cl2 равна 2.2. 10-5 с-1 при 320 оС. Какой процент SO2Cl2 разложится при выдерживании его в течение 2 ч при этой температуре?

ответ: 14.6%.

надо решение!

+2
Ответы (1)
  1. 24 марта, 15:50
    0
    Как я только что прочёл;) период полупревращения равен

    T = ln (2) / k = 31507 с

    два часа это 7200 с

    через два часа останется

    (0.5) ^ (7200/31507) = 0.854 от исходного вещества.

    значит разложится 1-0.854 = 0.146 от исходного вещества или 14.6%