С тележки движущейся горизонтально со скорость 3 м/с в противоположную сторону прыгает человек массой 70 кг после чего скорость тележки стала равна 4 м/с определите скорость человека при прыжке если масса тележки 210 кг

+4
Ответы (1)
  1. 8 октября, 18:19
    0
    Дано

    m1 и V1 - масса и скорость тележки

    m2 и V2 - масса и скорость человека

    найти

    V2

    Решение

    m1V1 = m2V2

    210 * 3 = 70V2

    V2 = 630/70 = 9 м/с.

    Т. к человек двигался в момент прыжка (он катился в тележке), то скорость его относит. земли меньше (если в сторону движения тележки - то больше).

    Vотн. земли = V2 - V1 = 9 - 3 = 6 м/с.