с тележки движущейся со скоростью 2 м/с прыгает человек массой 80 кг. После этого скорость тележки уменьшается вдвое. Вычислить горизонтальную составляющую скорости человека при прыжке если масса тележки=200 кг

+2
Ответы (1)
  1. 1 октября, 22:58
    0
    Дано

    V 1=2 м/с

    m 1=80 кг

    V 2 = V 1 / 2

    m2=200 кг

    V - ?

    Найдем импульс тел е жки + человека р 1 = (m1+m2) V1

    После прыжка человека с тележки скорость тележки уменьшилась, следовательно, человек прыгал по направлению движения тележки.

    р2 = m 2 V 2 - импульс тележки, p 3 = m 1 V - импульс человека

    по закону сохранения импульса имеем : (m1+m2) V1 = m 2 V 2 + m 1 V

    V = ((m1+m2) V1 - m 2 V 2) / m 1

    V = (280*2-200*1) / 80=360/80=4,5 м/с