С тележки массой 210 кг, движущейся горизонтально со скоростью 2 м/с, в противоположную сторону прыгает человек массой 70 кг. Какова скорость человека при прыжке, если скорость тележки стала равна 4 м/с.

+5
Ответы (1)
  1. 4 апреля, 13:28
    0
    Закон сохранения импульса

    Импульс до прыжка

    (210+70) * 2=560 кг*м/с

    равен

    Импульсу после прыжка

    210*4+70*v=560

    Откуда v = - 4 м/с

    Но это скорость человека относительно Земли.

    Прыгал же он с движущейся тележки со скоростью 2 м/с

    Поэтому скорость прыжка 6 м/с

    Можно решать эту задачу в системе отсчёта связанной с тележкой. Вначале импульс в этой системе отсчёта 0.

    После прыжка тележка укатилась со скоростью 4-2=2 м/с и с импульсом

    210*2=420 кг*м/с

    делим на массу человека

    Vпрыжка=420/70 = 6 м/с