С тележки, движущейся горизонтально со скоростью 3 м/с, в противоположную сторо ну прыгает человек. После этого скорость тележки стала равна 4 м/с. Чему равна скорость че ловека при прыжке относительно поверхности Земли, если масса тележки равна 210 кг, а мас са человека равна 70 кг?

+5
Ответы (1)
  1. 22 декабря, 02:23
    0
    (m1+m2) * V=m1V1'+m2V2' m1 - масса человека; m2 - тележки.

    (210+70) * 3=70V1'+210*4

    70V1'=280*3-210*4

    V1' = (280*3-210*4) / 70 = (4*3-3*4) = 0. Это ответ.

    Импульс до прыжка тележки с человеком был 280*3=840 кг*м/с.

    Импульс тележки после прыжка 210*4=840 кг*м/с, на долю человека ничего не остается. Все верно.