Цепь состоит из 3 последовательно соединенных сопротивлений. подключенных к источнику тока, напряжение на клеммах равно 12 В. величина 1 го сопротивления 15 Ом. второго-20 Ом. напряжение на третьем сопротивлении 5 В. найти силу тока в цепи?

+4
Ответы (2)
  1. 29 января, 15:47
    0
    Дано:

    R1=15 Ом

    R2=20 Ом

    U3=5 В

    Uоб.=12 В

    I об.-?

    решение: 1) I oб.=I1=I2=I3=I

    2) U об.=U1+U2+U3=R1*I+R2*I+U3=15I+20I+5=12

    35I=7

    I=7/35=0.2 A

    Ответ:I=0.2 A
  2. 29 января, 18:58
    0
    напряжение на клеммах равно 12 В. величина 1 го сопротивления 15 Ом. второго-20 Ом. напряжение на третьем сопротивлении 5 В. найти силу тока в цепи?

    Дано U=12 В R1=15 Ом R2=20 Ом U3=5 В

    U=U1+U2+U3

    U-U3=I * (R1+R2)

    I = (U-U3) / (R1+R2) = 7/35=0,2 А

    Ответ I=0,2 А