Цепь состоит из трех последовательно соединенных резисторов, подключенных к источчнику тока напряжением U=40B. Сопротивление первого резистора R1=4,0 Om, второго R2=6.0 Om. напряжение на концах третьего резистора U3=10 B. Найти Силу тока I в цепи, сопротивление третьго резистора R3, напряжения на концах первого U1, и второго U2 резисторов.

+4
Ответы (1)
  1. 2 июня, 15:10
    0
    зная что в последовательной цепи ток одинаковый и при последовательном соединении цепи сопротивления складываются сопротивления R1 и R2 заменяем эквивалентным Rэ = R1+R2=4 + 6 = 10 Ом, в последовательной цепи напряжение равно сумме на каждом сопротивлении исходя из этого находим напряжение на Rэ

    Uэ = U - U3 (на R3) = 40 - 10 = 30 В, находим ток через эквивалентное сопротивление

    Iэ = Uэ / Rэ = 30 / 10 = 3 А, цепь последовательная и ток во всей цепи одинаковый, находим сопротивление третьего сопротивления R3 = U3 / I = 10 / 3 = 3.333 Ом,

    находим напряжение на концах первого сопротивления U1 = I*R1 = 3 * 4 = 12 В,

    находим напряжение на концах второго сопротивления U2 = I*R2 = 3 * 6 = 18 В

    сила тока = 3 А