При подключении к источнику тока с ЭДС 200 В последовательно соединенных резисторов, сопротивления которых равны по R1=10 Ом и R2=20 Ом, во внешней цепи выделилась мощность P=50 Вт. Мощность источника тока в этом случае равна:

+4
Ответы (1)
  1. 6 декабря, 07:53
    0
    I=ЭДС / (R1+R2+r)

    U=I * (R1+R2) = ЭДС * (R1+R2) / (R1+R2+r)

    P=I*U=ЭДС^2 * (R1+R2) / (R1+R2+r) ^2

    (R1+R2+r) = ЭДС * корень ((R1+R2) / P)

    P_ист=I*ЭДС=ЭДС^2 / (R1+R2+r) = ЭДС^2 / (ЭДС * корень ((R1+R2) / P)) =

    =ЭДС * корень (P / (R1+R2)) = 200 * корень (50 / (10+20)) = 258,1989 Вт ~ 258 Вт ~ 260 Вт