Электрическая цепь состоит из трёх последовательно соединённых резисторов, подключенных к источнику постоянного напряжения U = 24 В. Известно сопротивление двух резисторов R1 = 3 Ом, R2 = 6 Ом и напряжение на третьем резисторе U3 = 6 В. Определите напряжение на втором резисторе

+3
Ответы (1)
  1. 9 августа, 04:46
    0
    При последовательном соединении сумма падений напряжения на каждом проводнике равно напряжению, питающему цепь:

    U = U₁ + U₂ + U₃

    то

    U₁ + U₂ = U - U₃

    Т. о. Два последовательных сопротивления питаются напряжением

    U - U₃ Вольт.

    Терез цепь течёт ток

    I = (U - U₃) / (R₁ + R₂)

    Падение напряжения на втором резисторе равно

    U₂ = IR₂ = (U - U₃) R₂ / (R₁ + R₂) = (24 - 6) 6/9 = 12 В