Помогите решить задачу

Какое сопротивление и как нужно подключить к проводнику с сопротивлением 24 ОМ, чтобы получить сопротивление 20 ОМ?

+3
Ответы (1)
  1. 2 июня, 09:06
    0
    Если мы последователно подключим сопротивление, то суммарное сопротивление только увеличится, ибо отрицательного сопротивление у роводников не бывает.

    Тогда подключим параллельно. Запишем суммарное сопротивление:

    1/R=1/r1+1/r2 - где r1 - данное сопротивление, а r2 - искомое.

    1/R-1/r1=1/r2

    r2 = (r1*R) / (r1-R)

    подставим знаения:

    r2 = (24*20) / (24-20) Ом.

    r2=120 Ом.