Цепь состоит из трех последовательно соединенных проводников, подключенных к источнику напряжением 12 В. Сопротивление третьего проводника 6 Ом; второго 9 Ом; напряжение на концах первого проводника 6 В. Найти силу тока в цепи, сопротивление первого проводника, напряжение на концах второго и третьего проводников, общее сопротивление цепи.

+3
Ответы (1)
  1. 30 ноября, 15:39
    0
    U=U1+U2+U3

    U2+U3=U-U3=12 В-6 В=6 В

    R23=R2+R3=9 Ом+6 Ом=15 Ом

    I=U23/R23=6 В/15 Ом=0.4 А ток в цепи

    R1=U1/I=6 В/0.4 А=15 Ом сопротивление первого

    U2=IR2=0.4 А*9 Ом=3.6 В напряжение второго

    U3=IR3=0.4 А*6 Ом=2.4 В напряжение третьего

    R=R1+R2+R3=15 Ом+9 Ом + 6 Ом=30 Ом общее сопротивление