Цепь состоит из двух последовотельно соединеных проводников подключенных к источнику тока с напряжением 30 В сопротивление первого проводника 12 ОМ сила 2 А. Найти сопротивление в цепи, сопротивление второго проводника и напрежение на его концах.

+3
Ответы (1)
  1. 10 декабря, 16:14
    0
    U=IR

    U1=12*2=24 В

    U=U1+U2

    U2=U-U1

    U2=30-24=6 В

    U1 будет в 4 раза больше чем U2 (24/6), значит и R1 будет в 4 раза больше чем R2.

    R2=R1/4

    R2=12/4=3

    R=R1+R2

    R=12+3=15 Ом

    ответ: R=15 Ом, R2=3 Ом, U1=24 В, U2=6 В