Чему равно напряжение на втором резисторе если цепь подключена к источнику постоянного напряжения 24 В при этом R1=3 Ом. R2=6 Ом, напряжение на третьем резистора 6 В? (цепь соединена последовательно)

+2
Ответы (1)
  1. 3 февраля, 03:41
    0
    При последовательном соединении сумма падений напряжения на каждом проводнике равно напряжению, питающему цепь:

    U = U₁ + U₂ + U₃

    то

    U₁ + U₂ = U - U₃

    Т. о. Два последовательных сопротивления питаются напряжением

    U - U₃ Вольт.

    Терез цепь течёт ток

    I = (U - U₃) / (R₁ + R₂)

    Падение напряжения на втором резисторе равно

    U₂ = IR₂ = (U - U₃) R₂ / (R₁ + R₂) = (24 - 6) 6/9 = 12 В