Кусок льда нагревали в лабораторной печи в течение длительного времени при постоянной мощности. За 5 минут температура льда повысилась от 253 К до 273 К, а далее не изменялась (т. к. лёд начал таять). Сколько времени пройдёт от начала нагревания до момента, когда лёд полностью расплавится? Удельная теплоёмкость льда равна 2100 Дж / (кг*К), удельная теплота плавления льда равна 3,3*10^5 Дж/кг.

+3
Ответы (2)
  1. 5 октября, 02:34
    0
    Для нагр льда потребуется Q₁=mcΔt.

    Для плавления Q₂=mλ.

    Это больше в

    n=mλ/mcΔt=λ / cΔt=330000 / (2100*20) = 330/42=7,86 раза.

    Значит для плавления потр времени t ₂=5*7,86=39,3 мин.

    Всего t=t₁+t₂=5+39.3=44,3 мин. Это ответ.
  2. 5 октября, 05:32
    0
    Количество теплоты на нагревание льда:

    Q₁ = c₁*mΔT = 2100*20*m = 42 000*m

    Время на нагревание:

    t₁ = 5 мин = 300 с

    Мощность нагревателя:

    N = Q₁/t₁ = 42 000*m / 300 = 140*m

    Плавим лед:

    Q₂ = q*m = 3,3*10⁵*m

    Время на плавление:

    t₂ = Q₂ / N = 3,3*10⁵*m / (140*m) = 3,3*10⁵ / 140 ≈ 2360 c или 2360/60 ≈ 39 минут

    Общее время

    t = t₁+t₂ = 5+39=44 минуты